Open Source Day – первая оффлайн-встреча сообщества разработчиков OpenScaler

10 февраля сообщество разработчиков операционной системы с открытым исходным кодом OpenScaler совместно с партнерами провело Open Source Day – мероприятие для тех, кому интересны и близки разработка ПО и тематика Open Source. По большому счету, это событие стало первой оффлайн-встречей разработчиков сообщества.

В мероприятии приняли участие более 100 человек – это профессионалы и любители свободного программного обеспечения, показавшие выдающиеся результаты в олимпиаде «IT-Планета», конкурсе Open OS Challenge 2023 и других соревнованиях, связанных с системной разработкой, администрированием свободных операционных систем, свободным программным обеспечением, а также их педагоги и наставники.

Участники имели возможность вживую пообщаться с признанными экспертами отечественной Open Source разработки из ведущих российских ИТ-компаний, вместе обсудить настоящее и будущее российского Open Source, внести свой творческий вклад в развитие сообщества, а также весело и полезно провести субботний вечер в праздничной атмосфере китайского Нового года!

В первой части встречи с докладами выступили ведущие эксперты из Яндекса и СберТеха. Они рассказали участникам о внутренней Open Source культуре, своих ключевых проектах с открытыми исходным кодом и о планах по их развитию в ближайшем будущем.

Эксперты нашего сообщества поделились тем, какие технологии OpenScaler удалось изучить и протестировать в 2023 году, а также затронули тему Open Source экосистемы Китая.

После докладов участники бок о бок со спикерами и приглашенными менторами провели мозговой штурм в формате малых рабочих групп. Вместе они сгенерировали, а затем презентовали друг другу идеи о том, как, на их взгляд, должен развиваться отечественный Open Source. Для всех это был ценный опыт взаимодействия и командной работы.

Помимо этого, в течение всего мероприятия работали выставочные стенды от организаторов и партнеров. СберТех рассказал о своей разработке системного ПО, а также представил планы по запуску и развитию репозитория GitVerse – платформы для работы с проектами с открытым исходным кодом. Яндекс рассказал про отказоустойчивую SQL базу данных YDB, которая находится в open source с 2022 года. YDB позволяет обрабатывать миллионы запросов в секунду и создавать сервисы, способные выдерживать большую операционную нагрузку.

Технические эксперты сообщества OpenScaler представили возможности работы дистрибутива для различных вычислительных архитектур, включая такие сценарии, как:

  1. Краевое ИИ-устройство (Edge AI) для распознавания номеров, марок и моделей транспортных средств в потоке на базе устройства ComBox Outdoor Box Middle (X86);
  2. Тонкий клиент к открытым системам виртуализации рабочих мест пользователей (VDI) на основе KVM на базе nanoPi M4 (ARM);
  3. Концепт демонстрирующий возможность применения SoC решений на архитектуре ARM для систем автоматизации и робототехники а также учебного процесса на базе RepkaPi 3;
  4. Концепт демонстрирующий возможность применения NPU, имеющегося на борту, для задач искусственного интеллекта, в частности для больших языковых моделей и распознавания объектов в видеопотоке на базе LicheePi 4a (RISC-V).

Встреча завершилась ужином, свободным общением, лекцией о традициях и обычаях китайского Нового года, а также мастер-классом по изготовлению традиционных бумажных китайских новогодних открыток.

 

 

 

Благодарим всех участников и партнеров за такой продуктивный диалог и поддержку нашего сообщества!


Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке.