openEuler представляет решение AI Edge Computing на RISC-V Eco Forum

С 23 по 25 августа в Пекине прошел RISC-V Summit China 2023. Являясь ключевым проектом в области операционных систем, openEuler принимает активное участие в форуме RISC-V «Международные таланты и технологии с открытым исходным кодом».
23 августа RISC-V International, Институт программного обеспечения Академии наук Китая, OpenEuler, RIOS, MindSpore, PingtouGo и другие китайские, и зарубежные эксперты по разработке ПО с открытым исходным кодом собрались, чтобы поделиться последними достижениями и практическим опытом в области технологий с открытым исходным кодом. Обсуждались направления развития и возможности пути цифрового Китая с открытым исходным кодом.

На форуме были рады пригласить генерального директора Фонда RISC-V г-жу Калисту Редмонд выступить со вступительным словом и представить программу развития RISC-V, предназначенную для предприятий, университетов и научно-исследовательских организаций. Мы надеемся, что с помощью этой программы мы сможем помочь организациям в дальнейшем развитии открытой архитектуры RISC-V и совместном создании лучшего сообщества RISC-V.

В качестве одного из организаторов мероприятия приняло участие сообщество openEuler.

Решение AI на базе openEuler Embedded

Преподаватель Юй Цзяган из Института программного обеспечения Академии наук Китая рассказал о текущем состоянии openEuler на архитектуре RISC-V и планах развития на будущее. OpenEuler поддерживает архитектуру RISC-V в качестве одной из основных поддерживаемых архитектур с момента своего создания, и в настоящее время выпущено несколько версий операционной системы openEuler, поддерживающих RISC-V. Внося таким образом свой вклад в развитие этой архитектуры.

На форуме было также представлено решение OpenEuler Embedded AI Edge Computing (совместно разработанного сообществом OpenEuler и сообществом OpenHarmony). В этой программе представлены основные знания о распределенной программной шине и о том, как встроенные Linux-устройства RISC-V могут взаимодействовать с OpenHarmony на основе распределенной программной шины.

Подробности доступны по сылке:
https://isrc.iscas.ac.cn/riscv-raios/docs/software/dsoftbus/index.html

Международный форум посвященный RISC-V и технологиям с открытым исходным кодом и экосистемам завершил свою работу, но сообщество openEuler по-прежнему будет стремиться к объединению разработчиков и экосистемных партнеров RISC-V. Одной из главных задач является создание активной экосистемы в сообществе RISC-V. Необходимо поддерживать и развивать операционные системы с открытым исходным кодом, чтобы привлекать в сообщество других разработчиков.

Сообщество openEuler уделяет большое внимание адаптации и оптимизации архитектуры RISC-V, именно поэтому в апреле 2020 года была создана SIG группа «RISC-V SIG». Главная задача которой, является предоставление версии дистрибутива openEuler под архитектуру RISC-V и создание руководства по разработке пакетов под openEuler RISC-V, а также для поощрения участия разработчиков, заинтересованных в продвижении и развитии архитектуры RISC-V, в разработке систем с открытым исходным кодом. Спустя три года после создания RISC-V SIG, openEuler может похвастаться поддержкой более 6000 программных пакетов, адаптированных к RISC-V, и выпуском четырёх версий дистрибутива, полностью совместимых с RISC-V.

Первоисточник новости на китайском языке.