Представители сообщества openScaler на форуме «РОСТКИ: Россия-Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

Представители сообщества openScaler провели пленарную сессию по open-source в рамках первого международного форума «РОСТКИ: Россия-Китай – взаимовыгодное сотрудничество» в Казани.

Форум проходил 8-9 сентября на площадке выставочного центра «Казань Экспо» и собрал более 3000 участников из 20 стран, в том числе 19 официальных китайских делегаций.

В рамках деловой программы Форума сообщество openScaler совместно с компанией “ЛИЧИ Технологии” и при поддержке Особой экономической зоны Иннополис провели пленарную сессию на тему: “Совместные инновации России и Китая на базе свободного программного обеспечения (open-source)”.

Участниками сессии стали Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, сооснователь и председатель правления одного из крупнейших китайских open-source сообществ Open Source China Марк Ма, генеральный директор компании Cкала^р Виктор Урусов, лидер крупнейшего китайского open-source сообщества по разработке ИИ технологий MindSpore Сяоман Сю и директор по продукту Yandex Database (YDB) Олег Бондарь.

Модерировал сессию лидер сообщества OpenScaler Кирилл Колпаков. В своем вступительном слове он отметил, что сегодня, когда технологический суверенитет и независимость для России и Китая особенно важны, актуальными становятся вопросы обмена опытом и развития сотрудничества по совместным исследованиям, разработкам и инновациям. Если брать во внимание софтверную отрасль, то очевидно, что одним из наиболее эффективных и перспективных инструментов для двусторонней и взаимовыгодной кооперации является концепция open-source.

“По мнению сообщества, это может быть отличной платформой как для интеграции китайских разработок в отечественные продукты, так и для продвижения российских решений на китайский рынок. При этом крайне важно развивать национальную open-source экосистему сообща, с вовлечением максимального количества участников индустрии, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства”, – отметил модератор.

В рамках сессии эксперты обсудили перспективы кооперации на межгосударственном уровне, опыт Китая по построению национальной open-source экосистемы и собственного репозитория для проектов с открытым исходным кодом, а также успешные примеры внедрения китайских open-source технологий в российские программно-аппаратные продукты.

Роман Шайхутдинов в своем выступлении отметил, что для обеспечения технологической независимости стране важно быть не только потребителем, но и лидером в open-source проектах: нeобходимо также создавать и развивать свои собственные проекты с нуля, поддерживать отечественные проактивные open-source сообщества, обеспечивать их кооперацию с более опытными партнерами, прежде всего, из дружественных стран, таких как Китай. Сегодня для развития open-source требуется системная работа: по разработке соответствующей нормативной документации и системной идеологии, поддержке open-source крупными компаниями, а также развитию образовательных сообществ, одно из которых можно было бы создать на базе Передовой инженерной школы Университета Иннополис.

«В настоящее время формируется поддержка open-source со стороны государства и есть понимание, что с open-source инновации в стране будут развиваться быстрее», – подчеркнул спикер.