Искусственный интеллект сделает openEuler умнее, а openEuler позволит эффективнее использовать искусственный интеллект

На конференции Huawei Connect 2023 был представлен новый инструмент – EulerCopilot, который меняет способ взаимодействия с операционной системой.

22 сентября на конференции Huawei Connect 2023 года в Шанхае, президент продуктовой линии вычислительных систем Huawei Чжан Си Вэй заявил, что открытая операционная система openEuler продолжит развиваться в направлении искусственного интеллекта.

В своем докладе Чжан Си Вэй представил новый инструмент EulerCopilot, разработанный командой openEuler, который меняет способ взаимодействия с операционной системой. Он основан на большой модели ChatGLM и обучен на множестве кода и данных openEuler. Теперь задачи, которые раньше требовали участия экспертов из разных областей, могут быть переданы EulerCopilot. Он способен генерировать код, анализировать проблемы и помогать в управлении системой.

Чжан Си Вэй также отметил, что в эпоху искусственного интеллекта особенно важно эффективно использовать гетерогенные вычислительные ресурсы. Аппаратное обеспечение решает эту проблему через интерконнект, а операционная система играет важную роль в управлении ресурсами. OpenEuler обеспечивает единое управление и планирование гетерогенных ресурсов, интегрируя центральные процессоры и различные ускорители (xPU), а также эффективно управляет памятью и загрузкой вычислительных мощностей. Это значительно повышает утилизацию ресурсов, производительность обучения и использование искусственного интеллекта. Эти возможности будут включены в версии openEuler 23.09 и openEuler 24.03 LTS.

В рамках работы сообщества, мы планируем исследовать технологию EulerCopilot и опубликовать дополнительные материалы.

Ранее мы писали про другую технологию openEuler – A-Tune, которая позволяет оптимизировать работу операционной системы с помощью методов искусственного интеллекта.

Источник: https://www.openeuler.org/zh/news/20230925-HC/20230925-HC.html