Сообществом OpenScaler подготовлена специализированная сборка операционной системы для Edge устройств компании ComBox линейки Outdoor Box Middle

Открытое сообщество разработчиков дистрибутива OpenScaler объявляет о технологическом партнерстве и совместной разработке программного обеспечения для устройств ComBox Outdoor.

ComBox Outdoor Box Middle – устройство для исполнения нейронных сетей основанное на одноплатном (SoC) решении iBASE IB818. Устройство прошло климатические испытания при температурном диапазоне от – 40°С до +50°С.
Outdoor Box Middle имеет пыле/влагозащищенность по классу IP66.

Для интеграции со сторонними системами Outdoor Box Middle предоставляет доступ к данным по REST API.

Вендором предполагается использование устройства в качестве Edge оборудования системы видеонаблюдения и исполнения нейронных сетей (распознавание номеров, марок и моделей транспортных средств) в непосредственной близости от источника данных. До 3-х потоков на скорости движения транспортных средств до 250 км/ч и до 6-ти потоков на скорости движения транспортных средств до 40 км/ч. Распознавание номеров и марок автомобилей осуществляется при помощи нейросетей, а передача видеопотока происходит по протоколу RTSP (H.264, MJPEG). Возможность получения только полезных данных с устройства значительно сокращает объем необходимого трафика. Частая проблема в работе систем фото-видео фиксации – это обрыв интернет соединения. Outdoor Box сохраняет в своей памяти события, позволяя запросить их после восстановления связи по API.

Сообществом OpenScaler был разработан специализированный дистрибутив и установочный образ для данного класса устройств. Дистрибутив создан на кодовой базе OpenScaler версии 22.03 LTS SP-2.

Установленный дистрибутив содержит все необходимые драйвера аппаратного обеспечения SoC и обладает помимо ключевого функционала – обеспечения работоспособности программных решений ComBox следующим набором функций:

● Поддержка графического режима работы с использованием рабочего стола Gnome
● Возможность сетевого подключения по Ethernet/Wifi
● Работа в качестве полноценного неттопа
● Работа в качестве тонкого клиента для открытых платформ виртуализации и VDI/VPS решений с поддержкой протоколов SPICE/VNC/RDP
● Возможно проигрывания мультимедиа и видео контента вплоть до уровня 4К

Сообщество разработчиков OpenScaler совместно с компанией ComBox Technology предполагает продемонстрировать законченное устройство на одной из научно-технических конференций в ближайшее время.

В числе дальнейших активностей в рамках технологического партнерства планируется разработка серии сценариев использования линейки данных устройств с учетом бизнес-кейсов и опыта компании Combox с целью предоставления на рынок вариативных наборов дистрибутивов и репозитория программных пакетов для самостоятельной установки корпоративными пользователями.

Душин Илья Алексеевич, генеральный директор ComBox Technology
Мы рады сотрудничеству с сообществом OpenScaler и вместе смогли разработать аппаратно-программный комплекс на базе устройства Outdoor Box Nano и операционной системы OpenScaler. ПАК предназначение для инференса нейронных сетей на краю, то есть в непосредственной близости от источника видеосигнала. Использование дистрибутива позволило нам минимизировать сборку под различные SoC и использовать единое решение для разных платформ, включая ARM и х86. Данная особенность позволяет масштабировать ПО на другие устройства линейки Outdoor Box, а также серверные решения для ЦОД.

Дмитрий Варенов, Технический Комитет сообщества разработчиков OpenScaler
Нам очень приятно осознавать тот факт, что значимость нашего решения OpenScaler и его кодовой базы оценили не только производители сложных программно-аппаратных комплексов, но и отечественные производители Edge/Embedded устройств в лице компании ComBox Technology. Новое технологическое партнерство позволит открыть новые горизонты как для нашего программного обеспечения позволяя выйти за рамки всем привычных серверов и доказать свою состоятельность на других классах устройств так и для компании ComBox Technology, чьи устройства, я надеюсь в скором времени не только линейки Outdoor Box Nano, смогут использовать российский специализированный дистрибутив, тем самым осуществив полный переход на отечественную программную базу.

Виталий Новицкий, руководитель отдела промышленных ИИ-решений ComBox Technology
Специализированная сборка операционной системы для ComBox Outdoor Box Middle, созданная в рамках сотрудничества с сообществом OpenScaler, является не просто технологическим достижением, но и мощным инструментом для бизнеса. В первую очередь, это решение специально разработано для эффективного инференса на краю, что открывает двери для широкого применения в различных отраслях — от промышленности до здравоохранения.

Благодаря гибкости архитектуры, сборка может быть легко адаптирована и масштабирована для работы с различными нейронными сетями, от классических CNN до более сложных моделей машинного обучения. Это особенно актуально в условиях, когда бизнесы все больше и больше интегрируют ИИ в свои операционные процессы и требуют универсальных, но в то же время специализированных и легко интегрируемых решений.

Взаимодействие с экосистемой OpenScaler предоставляет дополнительные преимущества в виде доступа к широкому портфолио инструментов и решений экосистемы, которые могут быть интегрированы в проекты на различных этапах их жизненного цикла.

В совокупности все эти факторы делают данную сборку не просто технологически продвинутым продуктом, но и стратегически важным активом для любой организации, которая стремится к инновациям и эффективному внедрению ИИ-решений “на краю”.

О компании ComBox Technology – разработчик и проектировщик мобильных вычислительных центров на CPU, GPU, VPU и FPGA для решения наукоемких задач, обучения и исполнения нейронных сетей и искусственного интеллекта на прикладном уровне. Компания обладает собственным уникальным стеком технологий, которые успешно применяет при реализации масштабных проектов. Основой команды являются опытные специалисты в сфере проектирования и реализации электронно-вычислительного оборудования, обладающие необходимыми техническими навыками для реализации проектов любого масштаба.

О сообществе OpenScaler – сообщество разработчиков по локализации и доработки дистрибутива openEuler. Задача сообщества состоит в адаптации дистрибутива openEuler к требованиям крупных российских организаций с целью предоставления программного решения максимально совместимого с Red Hat Enterprise Linux, а также имеющего ряд функционально-технических преимуществ перед ним. Сообщество основано IT-специалистами имеющими как минимум десятилетний опыт работы с передовым свободным программным обеспечением в роли как инженеров-программистов, архитекторов IT-инфраструктур, так и специалистов по техническому сопровождению и эксплуатации сложных программно-аппаратных комплексов, на основе СПО. Ключевым продуктом сообщества является свободный некоммерческий дистрибутив openScaler OS, являющийся локализованной версией дистрибутива openEuler, об истории и технологических преимуществах которого можно узнать здесь.